В разделе «Информация для врачей» размещена новая статья «Фосфомицин: фармакологические предпосылки к эффективной антибиотикотерапии»

Выбор препарата для антибактериальной терапии инфекций, вызванных микроорганизмами, устойчивыми к рутинно применяемым в клинической практике антибиотикам, представляется сложнейшей, а нередко и невыполнимой задачей. К сожалению, развитие фармакологии значительно уступает скорости распространению резистентности среди возбудителей. Новых противомикробных средств нет, те же антибиотики, которые десять лет назад рассматривались как панацея, значительно утратили свой потенциал. Что делать?

На помощь пришли препараты, которые были незаслуженно «списаны» в резерв либо ввиду «узости спектра активности», либо ввиду «запредельно высокой токсичности», либо по причине их замены более современным и «совершенным» поколением.
Одним из таких «старых» антибиотиков является фосфомицин – препарат с огромным и пока еще полностью нераскрытым клиническим потенциалом.

В статье «Фосфомицин: фармакологические предпосылки к эффективной антибиотикотерапии» представлены особенности фармакодинамики и фармакокинетики, которые определили интерес и явились поводом для пересмотра отношения ученых и клиницистов к уникальному препарату.

Вернуться к списку новостей