В разделе «Информация для врачей» размещена новая статья «Все ли мы знаем о периоперационной антибиотикопрофилактике при эндопротезировании суставов?»

Прогресс в технологиях и хирургических подходах к лечению дегенеративных заболеваний суставов поспособствовали повсеместному внедрению операций по замене (эндопротезированию) суставов в клиническую практику. Неудивительно, что оперативное лечение ранее «неизлечимой» патологии, приводящей к инвалидизации пациентов вследствие выраженного болевого синдрома и обездвиживания, сегодня поставлено на поток.

Периоперационная антибиотикопрофилактика (ПАП) призвана минимизировать частоту послеоперационных инфекционных осложнений со стороны области хирургического вмешательства (ИОХВ) – нагноения операционной раны и перипротезной инфекции.

В статье «Все ли мы знаем о периоперационной антибиотикопрофилактике при эндопротезировании суставов?» представлены основные принципы рационального применения антибиотиков для ПАП при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов.

Перейти к статье

Вернуться к списку новостей