«Сепсис: избранные вопросы диагностики и лечения» - новое практическое руководство для широкого круга медицинских специалистов

В марте 2018 года в издательстве «ИД «АБВ-пресс» вышло долгожданное практическое руководство для врачей «Сепсис: избранные вопросы диагностики и лечения» под редакцией д. м. н., профессора, руководителя лаборатории микробиологической диагностики и лечения инфекций в онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Н.В. Дмитриевой, д. м. н., ведущего научного сотрудника лаборатории микробиологической диагностики и лечения инфекций в онкологии НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России И.Н. Петуховой и д. м. н., профессора, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии № 2 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Е.Г. Громовой.

Настоящее руководство объединило все самые передовые сведения по проблеме сепсиса. В нем медицинские специалисты найдут разделы, посвященные современной терминологии, диагностике и эпидемиологии сепсиса, а самый главный раздел в деталях раскрывает принципы лечебной тактики при данной тяжелой нозологии.

Авторами подчеркивается растущая проблема антибиотикорезистентности среди возбудителей сепсиса и значение микробиологической диагностики в выборе рациональной терапии.

Учитывая, что рациональная терапия сепсиса немыслима без эффективных и безопасных антимикробных химиопрепаратов, в разделе 3. описаны основные принципы лечебной тактики при сепсисе. Важно, что авторами даются четкие клинические рекомендации, основанные на принципах доказательной медицины.
ПАО «Красфарма» - ведущий российский производитель современных, эффективных и безопасных госпитальных антибиотиков различных групп, осознавая медицинскую и социальную значимость сепсиса как актуальной проблемы современной клинической практики, поддержала выход настоящего практического руководства.

Отдавая дань высокому профессионализму и эрудиции авторов, принявших участие в создании разделов книги, ПАО «Красфарма» с большой долей ответственности представляет медицинскому сообществу два антимикробных препарата с уникальными свойствами – Фосфомицин порошок для приготовления раствора для внутривенного введения и Сабвиксин (мнн. полимиксин В) порошок для приготовления раствора для инъекций, призванных преодолеть микробную устойчивость и оптимизировать клиническую и микробиологическую эффективность лечения сепсиса.

Представляем Главу 3.1 практического руководства, посвященную антимикробной терапии сепсиса.

Глава 3.1. Антимикробная терапия сепсиса: основные подходы к эмпирической и целенаправленной терапии (И.Н. Петухова, З.В. Григорьевская, Н.В. Дмитриева)

Вернуться к списку новостей