Ампициллин+сульбактам и фосфомицин теперь в списке ЖНВЛП

По результатам первого заседания в 2018 году Комиссия Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов приняла решение о включении в перечень ЖНВЛП двух антибиотиков - МНН ампицилин+сульбактам и фосфомицин.

Ампициллина/сульбактам - один из важнейших ингибиторзащищенных пенициллинов. Клиническое применение этого антибиотика чрезвычайно обширно благодаря широкому спектру активности, возможности использования в виде монотерапии и активности в отношении целого ряда возбудителей, устойчивых как к пенициллинам, так и антибиотикам других групп.

Ампициллин/сульбактам в качестве препарата выбора включен в схемы терапии большинства среднетяжелых и тяжелых смешанных инфекций, в том числе в гинекологии и хирургии. Высокая активность в отношении пневмококков также позволяет применить препарат для лечения внебольничных пневмоний, эмпиемы плевры и абсцессов легких. Оптимально использование антибиотика для периоперационной антибиотикопрофилактики.

Низкая токсичность и оптимальный профиль безопасности позволяют включать ампициллин/сульбактам в схемы выбора для лечения инфекций у детей, начиная с периода новорожденности, и беременных женщин.

Фосфомицин - антимикробный препарат, сочетающий уникальные свойства антибиотика, иммуномодулятора и доказанной способностью нивелировать токсические эффекты нефротоксических противомикробных и противоопухолевых средств. За длительный период клинического использования фосфомицина накоплен достаточно большой клинический материал, позволяющий судить об эффективности данного антибиотика при инфекционных процессах самых различных локализаций и этиологии. Сегодня имеются данные о клинической эффективности натриевой соли фосфомицина для лечения инфекций дыхательных путей, мочевыводящих путей, в том числе нозокомиальных и хронических, бактериального менингита и осложнений после нейрохирургических вмешательств, инфекций костей и суставов, бактериального эндокардита, бактериемий различной этиологии, катетер-ассоциированных инфекций, инфекций в акушерстве и гинекологии.

Особый интерес и практическую значимость представляют действительно обнадеживающие результаты применения фосфомицина для лечения инфекций, вызванных полирезистентными грам(+) кокками (стафилококками и энтерококками) и грам(-) аэробными бактериями (особенно энтеробактерями со множественной устойчивостью к другим антибиотикам), при этом устойчивость к фосфомицину развивается очень медленно; обоснованное применение фосфомицина в комбинациях с антимикробными препаратами других групп позволяет достигунть клинического и бактериологического эффекта при безуспешности предшествующей терапии.

Несомненно, включение этих антибиотиков в список ЖНВЛП – это важная и своевременная мера, направленная на преодоление распространения микробной устойчивости в стационарах и оптимизацию лечения инфекций, вызванных наиболее проблемными бактериальными возбудителями.

ПАО «Красфарма» - российский производитель госпитальных антибиотиков. В портфеле продукции, помимо «традиционных» цефалоспоринов I-IV поколений, аминогликозидов и парентеральных фторхинолонов, одни из ведущих мест занимают лекарственные препараты Ампициллин+сульбактам порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения дозировками 0,5 г+0,25 г, 1,0 г+0,5 г и 2,0 г+1,0 г и Фосфомицин порошок для приготовления раствора для внутривенного введения дозировками 0,5 г (для педиатрической практики), 1 г, 2 г и 4 г. Данные препараты благодаря надлежащим эффективности и безопасности широко используются в клинической практике для лечения и профилактики инфекций самых различных локализаций.

Вернуться к списку новостей