Вниманию медицинских специалистов: зарегистрирован новый лекарственный препарат Цефепим порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения

Цефепим – полусинтетический антибиотик, относящийся к группе цефалоспоринов IV поколения. Для цефепима характерен широкий спектр антимикробной активности, объединяющий грамположительные и грамотрицательные аэробные бактерии и некоторые анаэробы. Препарат имеет особый механизм действия: его молеккула быстро - в семь раз быстрее, чем цефотаксим и цефтриаксон - проникает через пориновые каналы в периплазматическое пространство и связывается с мишенями действия, что предотвращает преждевременное разрушение антибиотика циркулирующими бета-лактамазами. Важным представляется также низкий аффинитет цефепима к бета-лактамазам, что делает его эффективным в отношении устойчивых бактерий – продуцентов бета-лактамаз

Ввиду широкого распространения бета-лактамаза-продуцирующих штаммов грамотрицательных бактерий, устойчивых к цефалоспоринам I-III поколений, цефепим занимает ведущие позиции госпитального антибиотика.

Согласно данным, полученным in-vivo и у здоровых добровольцев, при в/м введении 100% цефепима абсорбируется в системный кровоток. Это помогает значительно оптимизировать комплаенс терапии и снизить стоимость лечения, так как выполнение внутривенной инъекции или инфузии требует наличия квалифицированного персонала, оснащения и не всегда удобно в условиях общесоматического стационара вне палаты интенсивной терапии. К тому же, имеется риск развития серьёзных осложнений процедуры.

Лекарственный препарат Цефепим порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения производства ОАО «Красфарма» призван оптимизировать антибиотикотерапию в условиях стационара, приблизив возможности применения современных противомикробных препаратов в широкой клинической практике.

Препарат имеет следующие показания к применению у взрослых:

  • инфекции нижних дыхательных путей, включая пневмонию и бронхит;
  • инфекции мочевыводящих путей, как осложненные, включая пиелонефрит, так и неосложненные;
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • инфекции брюшной полости, включая перитонит и инфекции желчевыводящих путей;
  • гинекологические инфекции.

У детей 12-18 лет утверждены следующие показания:

  • пневмония;
  • инфекции мочевыводящих путей, как осложненные, включая пиелонефрит, так и неосложненные;
  • инфекции кожи и мягких тканей.

Для предупреждения развития болевого синдрома, связанного с внутримышечной инъекций, предусмотрена форма выпуска препарата Цефепим порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения производства ОАО «Красфарма»  в комплекте с растворителем - лидокаина раствор для инъекций 10 мг/мл 3,5 мл в ампуле стеклянной.

Вернуться к списку новостей