Вниманию медицинских специалистов: зарегистрирован новый лекарственный препарат Цефуроксим порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения

Цефуроксим– один из наиболее широко применяемых антибиотико-цефалоспоринов. Цефуроксим обладает широким спектром антимикробного действия, включающий большинство клинически значимых «внебольничных» бактериальных патогенов.

Активен в отношении устойчивых к пенициллину пневмококков и стафилококков, что позволяет рассматривать цефуроксим как препарат выбора для антимикробной терапии внебольничной пневмонии и инфекций кожи и подкожных тканей. Также оказывает бактерицидный эффект в отношении энтеробактерий (включая штаммы, устойчивые к ампициллину) – возбудителей инфекций мочевыводящих путей и «внебольничных» интраабдоминальных инфекций. В комбинациях с аминогликозидами наблюдается выраженный синергизм.

Лекарственный препарат Цефуроксим порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения производства ОАО «Красфарма» призван оптимизировать антибиотикотерапию как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях, поскольку выполнение внутримышечных инъекций лекарственных препаратов не требует обязательного пребывания пациента в стационаре под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.

Препарат имеет следующие показания к применению у взрослых и детей:

  • инфекции нижних дыхательных путей, например, бактериальная пневмония, острый бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, инфицированные бронхоэктазы, абсцесс легкого, послеоперационные инфекционные заболевания органов грудной клетки;
  • инфекции ЛОР-органов, например, средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит;
  • инфекции мочевыводящих путей, например, острый и хронический пиелонефрит, цистит, бессимптомная бактериурия;
  • гонорея;
  • инфекции кожи и мягких тканей, например, целлюлит, рожа и раневые инфекции;
  • инфекции костей и суставов, например, остеомиелит и септический артрит;
  • акушерские и гинекологические инфекции, такие как воспалительные заболевания органов малого таза;
  • другие инфекции, включая перитонит;
  • профилактика инфекционных осложнений при операциях на органах брюшной полости, малого таза, при ортопедических операциях, операциях на сердце, легких, пищеводе и сосудах - там, где существует повышенный риск инфекционных осложнений.

При необходимости, лекарственная форма цефуроксима для внутримышечного введения может применяться для ступенчатой терапии с переходом на пероральный прием цефуроксима аксетила, в основном, для лечения пневмонии и обострений хронического бронхита.

Для предупреждения развития болевого синдрома, связанного с внутримышечной инъекций, предусмотрена форма выпуска препарата Цефуроксим порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения производства ОАО «Красфарма» в комплекте с растворителем - лидокаина раствор для инъекций 10 мг/мл 3,5 мл в ампуле стеклянной.

Вернуться к списку новостей